Помогут погасить ипотеку. Многодетные семьи получат субсидию от государства

Просмотров: 1394

semyaПрезидент РФ Владимир Путин 3 июля подписал федеральный закон о компенсации ипотечных кредитов российским семьям, в которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился третий ребенок и последующие дети.
Авторами соответствующих поправок в законодательство выступили председатель Госдумы Вячеслав Володин и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко совместно с депутатами. Проект направлен на реализацию послания президента России и исполнение поручений премьер-министра Дмитрия Медведева.
Как отмечал спикер Госдумы Володин, главой государства была поставлена задача, чтобы семьи, где с 1 января текущего года по 31 декабря 2022 года родился третий ребенок или последующие дети, получили дополнительно 450 тысяч рублей для погашения ипотечного кредита. В том случае, если задолженность по основному долгу менее 450 тысяч рублей, оставшиеся средства будут направлены на погашение процентов за пользование кредитом.
Кредитный договор должен быть заключен до 1 июля 2023 года. Компенсация осуществляется однократно в отношении одного ипотечного жилищного кредита и вне зависимости от рождения детей после реализации этой меры. При этом компенсационная выплата будет освобождена от налогов. В текущем году ее смогут получить около 30 тысяч семей. Средства на финансирование субсидий заложены в федеральный бюджет.
Как объяснил ранее глава профильного комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, механизм реализации норм закона следующий: семья обращается в банк, где получен ипотечный кредит, он предоставляет эту информацию в «Дом.РФ», который направляет данные в загс для подтверждения и перечисляет 450 тысяч рублей на погашение соответствующего кредита.