Как потратить материнский капитал на образование ребёнка?

Просмотров: 475

Президент России подписал закон, расширяющий возможности применения материнского капитала. Теперь им можно оплачивать образовательные услуги, оказываемые индивидуальными предпринимателями.

Как это будет работать на практике?
Оплатить маткапиталом можно обучение любого своего ребёнка в возрасте до 25 лет в образовательном учреждении любого уровня: от детского сада до школы.
Важно: организация должна находиться на территории России и у предпринимателей обязательно должна быть лицензия на образовательную деятельность.

Как воспользоваться материнским капиталом для оплаты обучения?
Заявление можно подать онлайн на сайте ПФР: vk.cc/cfisUo или через «Госуслуги»: vk.cc/cfisX4, а также письменно — в территориальные органы ПФР или МФЦ.

Для оплаты учёбы льготой вам понадобится паспорт родителя, на которого зарегистрирован маткапитал.
Если ребёнок собирается жить в общежитии, то вам нужно будет предоставить договор найма с указанием суммы и сроков внесения платы и справку из организации, подтверждающую проживание ребёнка в общежитии.
Обратите внимание: средствами маткапитала можно оплачивать образование сразу нескольких детей. Например, вы можете оплатить одному учёбу в колледже, а другому — содержание в детском саду.