Сертификаты для приобретения жилья для лиц из числа детей-сирот старше 23 лет

Просмотров: 196

1. Кто может получить сертификат, по которому предоставляется социальная выплата на приобретение жилого помещения?

Сертификат, по которому предоставляется социальная выплата на приобретение жилого помещения (далее – сертификат), предоставляется при соблюдении одновременно следующих условий:

1) возраст претендента – старше возраста 23 лет. На момент обращения за сертификатом претендент должен быть включен в список детей-сирот, нуждающихся в обеспечении жильем по договору найма специализированного жилого помещения;

2) кандидат должен быть трудоустроен не менее 6 месяцев до даты подачи заявления, либо осуществлять деятельность без образования юридического лица в качестве индивидуального предпринимателя, либо предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

3) у претендента должны быть сняты или погашены судимости и (или) факты уголовного преследования (за исключением уголовного преследования, прекращенного по реабилитирующим основаниям);

4) кандидат не состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании;

5) в течение пяти лет до даты обращения за социальной выплатой кандидат не совершал действий, повлекших намеренное ухудшение жилищных условий в отношении ранее занимаемого жилого помещения.

2. Перечисляется ли социальная выплата по сертификату лицу из числа детей-сирот, в отношении которого вынесено решение суда о предоставлении жилого помещения по договору специализированного найма?

 Нет, не перечисляется, в случае, если в отношении получателя социальной выплаты имеется вступившее в силу решение суда, обязавшее органы публичной власти исполнить обязательства имущественного характера по обеспечению жилым помещением получателя социальной выплаты в соответствии со статьей 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", социальная выплата в соответствии с настоящим Законом может быть перечислена только после отказа взыскателя от взыскания и заключения между взыскателем и должником мирового соглашения.

3. На какую сумму выдается выплата по сертификату?

Размер социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом на 2022 год, рассчитывается исходя из норматива общей площади жилых помещений 33 кв. метра и средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья в Кемеровской области – Кузбасса на III квартал года, предшествующего году, в котором предоставляется социальная выплата в размере 43 072,0 рубля, утвержденной приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 07.06.2021 № 358/пр.

Размер социальной выплаты рассчитывается на день выдачи сертификата и является неизменным на весь срок его действия.

Расчет:

33 кв.м. х 43 072,0 руб. = 1 421 376,0 рублей (на 2022 г.)

Обращаем внимание!

Если стоимость приобретаемого жилого помещения превышает размер социальной выплаты, указанный в сертификате, средства социальной выплаты перечисляются в размере социальной выплаты, указанной в сертификате. В случае, если средств социальной выплаты недостаточно для приобретения жилого помещения, оставшаяся необходимая часть денежных средств вносится лицом, за счет средств материнского (семейного) капитала или иных собственных средств.

Если стоимость приобретаемого жилого помещения меньше размера социальной выплаты, указанного в сертификате, средства социальной выплаты перечисляются в размере стоимости приобретаемого жилого помещения (по фактической стоимости жилого помещения).

4. Какой орган выдает сертификат для приобретения жилого помещения?

Сертификат выдает Министерство образования Кузбасса. 
График приема заявителей:
дни приема: вторник, среда, четверг; время приема: 8.30 - 17.30
Адрес: Кемеровская область – Кузбасс, г. Кемерово, проспект Советский, дом 58, Министерство образования Кузбасса, телефоны для справок: 8(3842)36-27-78, 8(3842)58-47-06.
При себе иметь паспорт.

5. Какие документы нужно предоставить для подтверждения права на получение сертификата?

1) заявление;

2) копия    документа,   удостоверяющего  личность     заявителя     (его представителя);

3) доверенность, подтверждающая полномочия представителя заявителя (в случае подачи заявления через представителя);

4) согласие на обработку персональных данных заявителя;

5) документы, подтверждающие осуществление трудовой деятельности на основании трудового договора (служебного контракта) (копия трудовой книжки, заверенная надлежащим образом по месту работы (службы), сведения о трудовой деятельности на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, документы, подтверждающие государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя либо осуществление профессиональной деятельности, которая в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;

6) документ, подтверждающий, что лицо из числа детей-сирот не состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании.

Указанные документы и заявление могут быть поданы путем личного обращения в Министерство либо через организации почтовой связи и регистрируются в день их приема Министерством в журнале приема документов.

В течение 30 календарных дней со дня регистрации указанных заявления и документов, Министерство проводит проверку наличия либо отсутствия у заявителя права на получение социальной выплаты по сертификату.

6. Где может быть приобретено жилое помещение по сертификату?

В любом населенном пункте Кузбасса.

7. Какая минимальная площадь приобретаемого жилого помещения?

Общая площадь жилого помещения не должна быть менее нормы, установленной органом местного самоуправления муниципалитета, в котором оно приобретается.

Для уточнения нормы площади жилого помещения необходимо обратиться в орган местного самоуправления муниципалитета.

8.Включаются ли в сертификат члены семьи лица из числа детей-сирот?

В сертификат не включаются члены семьи лица из числа детей-сирот, так как сертификат является именным документом и предназначен только для лиц со статусом сироты.

9. Могут ли в общую долевую собственность жилого помещения, приобретаемого по сертификату, быть включены члены семьи лица из числа детей-сирот?

Да, могут. При этом доля жилплощади для лица из числа детей-сирот в общей площади жилого помещения не может быть меньше нормы, установленной органом местного самоуправления муниципалитета, в котором оно приобретается.

Кроме того, общая площадь приобретаемого жилья определяется из расчета учетной нормы площади жилого помещения на одного члена семьи.

10. Какие требования к приобретаемому жилому помещению?

Требования к жилому помещению, приобретаемому по сертификату:

Расположено на территории Кемеровской области – Кузбасса;

Благоустроено применительно к условиям соответствующего населенного пункта, где оно расположено (например: наличие электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, отопления, санузла);

Жилое помещение не признано непригодным для проживания и (или) не находится в аварийном или подлежащим сносу, реконструкции или капитальному ремонту доме;

Жилое помещение должно быть введено в эксплуатацию не ранее пятидесяти лет, предшествующих году приобретения жилого помещения. Степень физического износа жилого помещения не должна превышать 50 процентов;

11. Может ли лицо из числа детей-сирот использовать собственные денежные средства для приобретения более дорогостоящего жилья, чем нормативная стоимость жилого помещения по сертификату?

Да, может. Лицо из числа детей-сирот праве использовать собственные средства, кредитные (заемные) средства, средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, средства (часть средств) областного материнского (семейного) капитала.

Закон Кемеровской области - Кузбасса от 15 октября 2021 года №98-0З "О дополнительной мере социальной поддержки лиц, ранее относившихся к числу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в обеспечении жильем"

Постановление Кемеровской области - Кузбасса от 21 января 2022 года №46 «О реализации Закона Кемеровской области - Кузбасса от 15.10.2021 № 98-ОЗ «О дополнительной мере социальной поддержки лиц, ранее относившихся к числу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в обеспечении жильем»

Приказ Министерства образования Кузбасса от 04.02.2022 г. №274 "Об утверждении согласия на обработку персональных данных лиц, достигших возраста 23 лет, ранее относившихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и претендующих на получение социальной выплаты для приобретения жилого помещения"